Как часто можно кормить собак консервами?

Главная - Статьи - Как часто можно кормить собак консервами?
Как часто можно кормить собак консервами?


Влажные корма для собак – это консервы, в которых 75 % основного состава является влага. Такие корма очень калорийны, поскольку содержат много жиров, хорошо перевариваются и имеют высокие вкусовые качества. Но можно ли постоянно кормить собаку влажным видом питания?


Особенности употребления консервов

Большинство влажных кормов содержат высокий уровень мяса и субпродуктов. К нему добавляют сою, смеси с витаминами и полезными минералами, иногда злаки. Соединив все компоненты, их тщательно смешивают в специальном миксере с повышением температуры, так чтобы крахмал превратился в желе, а белок изменил свои свойства, улучшив аромат и строение. После этого начинается процесс консервирования. Многие производители предлагают как сухие, так и влажные рационы. Специалисты по правильному питанию животных уверяют, что одинаково рационально кормить животных и сухим, и влажным кормом. Но на практике некоторые питомцы напрочь отказываются от сухого корма.


Однако необходимо учитывать тот факт, что далеко не всякий влажный корм для собак подходит для ежедневного питания животного. Консервированные корма делятся на обычный рацион и деликатесный. Обычный по своему составу более полноценный. В мясной деликатесный корм нередко входят субпродукты и экструдированная соя, которой придают бурый цвет, похожий на печень или мясо с помощью красителей. Главная цель этого корма – его привлекательный вкус и нередко у собак к нему возникает устойчивое пристрастие. Но деликатесный корм не предназначен для постоянного питания, в нем зачастую нарушен баланс минералов и не достаточно питательных веществ. При постоянном кормлении такими консервами у собак нередко наблюдаются заболевания скелета.


Какие консервы выбрать для собак?

Из качественных влажных кормов самые разнообразные предложены производителями Purina Pro Plan, Eukanuba, Хеппи Дог. В их рационах можно подобрать рацион самому капризному питомцу, любителю курицы, индейки, телятины, мяса ягненка или даже конины. Производитель Хиллс также выпускает не только мясные, но и рыбные повседневные консервы. Компания Arden Grange производит гипераллергенный влажный корм, в котором нет консервантов и красителей. Марка Royal Canin выпускает особый консервированный корм для собак с почечной недостаточностью. Какие бы Вы консервы не выбрали для своего любимого питомца, не стоит забывать о том, что постоянно кормить собаку лакомым влажным кормом не рекомендуется. Обязательно посоветуйтесь со специалистами или ветеринаром, чтобы он определил нужное количество. Иногда чрезмерная забота и желание порадовать питомца могут пагубно сказаться на его здоровье.