Как кормить щенка и каким кормом

Главная - Статьи - Как кормить щенка и каким кормом
Как кормить щенка и каким кормом


Щенок – это не просто милая маленькая собачка, это растущий живой организм, который требует определенного ухода и заботы. На чем особенно стоить зациклить свое внимание? Конечно же, на питании, ведь от этого зависит полноценное развитие щенка и его здоровье становление во взрослую, крепкую и счастливую собаку. Как же правильно кормить малыша и какой корм считается лучшим?

Основной пищей большинства щенков, конечно же, считается молоко матери. Без этого сложно обойтись, так как только молоко матери даст всё нужное для правильного развития, и только благодаря этому не возникнет проблем с кишечником при росте собаки. Конечно же, и тут есть свои нюансы. Щенков таких пород как йорк или шпиц начинают кормить позже, чем щенков других пород. Достигнув месячного возраста, им можно уже дать попробовать мясо или же качественный корм, предназначенный щенкам. А затем именно такое питание станет основной пищей в меню щенка и питании взрослого пса.

Щеночку следует давать более лёгкое мясо. Так как организм маленького питомца не всегда может усвоить белок, поэтому первые месяцы рекомендуется его варить. Но нужно помнить, что в любом возрасте основную пользу принесёт именно кормление сырым необработанным мясом. А чтобы предотвратить возможность заболевания вашего питомца некоторыми из инфекционных болезней, при покупке стоит выбирать более свежие продукты, прошедшие надлежащий контроль на качество. Ещё рекомендовано давать мясо, прошедшее единожды полную заморозку или же обданное кипятком.

 

Сухой корм и возраст питомца

 

Главными отличиями кормов, которые дают собакам первых дней жизни и взрослой, является большое содержание калорий и их концентрация. В консервах для щенков присутствует большее количество белков, кальция и других элементов. Его состав максимально отвечает запросам для полного насыщения растущего организма щенка.

В процессе кормления взрослой собаки уже не требуется большое количество белка, и в случае передозировки могут в дальнейшем возникнуть проблемы с внутренними органами. Так излишнее содержание кальция в питании может вредно повлиять и стать причиной появления камней в мочевом пузыре. А перенасыщение фосфора приведёт к изменению структуры костей.

Что будет если кормить щенка пищей, предназначенной для взрослой собаки? От пары раз изменений мы никаких не обнаружим. А вот постоянное кормление малыша данными кормами непременно скажется на его внешности и поведении. Ваш малыш не насытиться, так как при приёме взрослой пищи не будет получать необходимые ему белки и углеводы, а отсутствие витаминов скажется на тусклой шерсти вашего питомца, слабостью скелета и и вялостью в поведении.

 

Порции для щенка

 

Для определения объёма порций для кормления нужно рассматривать калорийность выбранного вами сухого корма. Следующим фактором, который нужно знать, является вес вашего питомца:

- Если ваш щенок крупной породы и весит больше 35 кг, рекомендовано давать 400-600 граммов корма;

- Малышам, имеющим средний вес (около 15-35 килограмм), необходимо давать в среднем 300-400 грамм;

- А вот миниатюрным собачкам, имеющим вес, не превышающий 15 килограмм, стоит давать корма в диапазоне 150-300 грамм.

Чтобы накормить своего питомца, необходимо будет разделить полагающуюся ему порцию корма на количество кормлений в день. Для удобства рекомендуется иметь под рукой кухонные весы, при помощи которых можно точно отмерить необходимую дозу для кормления, в некоторых пачках с сухими кормами присутствуют мерные стаканчики. Если они отсутствует, придётся рассчитывать порцию примерно, статистика говорит, что 100 граммов сухого корма — это примерно две или три столовых ложки или же половина стакана.

Какой же корм выбрать? Для щенка отлично подойдут корма супер премиум и премиум класса, такие как:

1) Acana Adult Dog

2) Go Natural Holistic Fit

3) Orijen Adult