Какой сухой корм лучше для кота

Главная - Статьи - Какой сухой корм лучше для кота
Какой сухой корм лучше для кота


Лучший сухой корм для кошек выбрать довольно проблематично, потому что на рынке представлено множество сухих кормов. Все они кричат броскими названиями, завлекают экзотическими ингредиентами вроде юкки или кенгурятины, заманивают милейшими фотографиями котят на упаковках и громко заявляют о том, что они премиум, суперпремиум и холистик. Но как разобраться в таком ассортименте и не сделать питомца жертвой некачественной продукции?

 

С этим типом питания связаны и многие страхи. Они абсолютно безосновательны, если речь идет о высококачественных кормах, но вполне оправданы, когда владелец регулярно пичкает своего котика дешевым сухим кормом. Главные преимущества высококачественного сухого корма: удобство – он может долго лежать в миске без потери качества; большинство витаминов сохраняется благодаря технологии гранулирования; гранулы высококачественных кормов покрывают пищеварительными бактериями, которые способствуют нормальному функционированию организма кошки; такой продукцт более концентрированный, и его хватает надолго.

 

В пользу сухого корма говорит тот факт, что многие известные компании ставят его выпуск в приоритете. А владельцы именитых питомников все чаще выбирают за основу именно такой тип питания для кошек Владельцы в первую очередь экзотических пород вроде тойгера и каракала, опасаются давать сухой корм своим любимцам из-за риска появления камней в мочевыводящих путях. Но совершенно напрасно. Производителям удалось создать формулу продукта, которая приблизилась к идеальному рациону кошки. В пользу сухого корма говорит тот факт, что многие известные компании ставят его выпуск в приоритете. Какой лучше? Отзывы единогласны только в одном: экономкласс – враг кошачьего здоровья.

 

 

Как выбрать корм?

 

  1. Если вы знаете, каким сухим кормом питалась ваша кошка у заводчиков или предыдущих хозяев, то постарайтесь купить такой же сухой корм или похожий по составу. При необходимости осуществляйте переход с одного корма на другой постепенно (в течение 2-4х недель), подмешивая новый корм к старому, увеличивая день за днем долю нового корма и соответственно уменьшая долю старого.

  2. Маркировка корма (вся информация на упаковке) в идеале должна соответствовать требованиям.

  3. Помните, что перевод состава импортного сухого корма для кошки на русский язык может отличаться от оригинального, поэтому читайте состав и на английском, по возможности. - Не ведитесь на приставки «премиум», «супер премиум», «холистик»; нигде не указано, какие сухие корма для кошек относятся к тому или иному классу, а какие нет, так что это просто красивые слова.

  4. Корма для отдельных пород – в большинстве своем рекламный ход, в то же время персам могут потребоваться дополнительные ингредиенты для вывода шерсти и ухода за ней, а корма для мейн-кунов должны учитывать их предрасположенность к сердечным заболеваниям и быть чуть более питательными, чем для кошек меньших размеров.

  5. Корма для котят и беременных кошек содержат больше белка, чем для взрослых кошек, поэтому стоит кормить котят специальным кормом; специальные корма для пожилых кошек весьма сомнительны, большинство ветеринаров во избежание проблем не рекомендуют менять пожилым кошкам корм.

  6. Специальные корма для кастратов можно не покупать, достаточно снизить на 10-15% норму кормления, а для активных некастрированных кошек – эту норму можно соответственно увеличить.

  7. Лечебные корма для кошек можно покупать только после консультации с ветеринаром.

  8. Выбирайте корм с составом, в котором указаны конкретные ингредиенты.

  9. Кот нуждается в животном белке, поэтому мясо\рыба\птица должны быть первыми в списке ингредиентов. В идеале из первых пяти ингредиентов 3-4 должны быть мясными или же первый мясной ингредиент должен сдержаться в достаточном количестве (40-50%).

  10. Если ваш кот белого или светлого окраса, выбирайте корма без красящих овощей: томатов, моркови, водорослей и т.д.

  11. В сухой корм должны быть добавлены необходимые витамины, минералы и аминокислоты, поскольку многие из них разрушаются в процессе изготовления такого корма. Особенно важно наличие лизина, который почти полностью теряется при изготовлении сухого корма.

Тщательно выбирайте сухой корм для вашего кота. Каждый питомец имеет свои предпочтения в еде, но не стоит потакать его капризам, особенно, если они могут нанести ему вред.