Основные правила при выборе лакомств для грызунов

Главная - Статьи - Основные правила при выборе лакомств для грызунов
Основные правила при выборе лакомств для грызунов


Основные правила при выборе лакомств для грызунов


Домашние грызуны – это веселые, подвижные и весьма забавные создания. Если вы имеете возможность наблюдать за возней и играми своего хомячка, морской свинки, шиншиллы или песчаной крысы, хорошее настроение вам и вашим домашним будет обеспечено.

   
Уход за этими питомцами несложен, они занимают в доме минимум места, да и характер у них веселый, общительный и дружелюбный. Едят грызуны практически любую пищу.
Советы по выбору лакомств для грызуновОднако если вы являетесь заботливым и ответственным хозяином, вы не будете подсовывать своим маленьким пушистым друзьям все, что попало под руку. К сожалению, далеко не каждый продукт приносит пользу, а вы ведь не хотите, чтобы мышка или хомяк страдали впоследствии от несварения желудка, ожирения или еще более серьезных заболеваний.
   
Как правило, с выбором обычного ежедневного рациона все более или менее понятно; необходимую консультацию вы можете получить и в зоомагазине, и в ветеринарной клинике. А вот какое лакомство подойдет грызуну без ущерба для здоровья? Чтобы порадовать его чем-нибудь вкусненьким и при этом не навредить, придерживайтесь следующих правил.
   
Прежде всего, ни в коем случае не угощайте маленького питомца тем, что обожаете кушать вы сами – для него обычные продукты не подходят. Нельзя предлагать шоколад, конфеты, соленые чипсы или сухарики, даже если зверек с удовольствием их уплетает. Не рекомендуется давать колбасы и сосиски, поскольку в них содержится большое количество соли и тяжелых жиров. Также вредны грызунам торты, пирожные, сдобная выпечка и другие сладкие десерты.

Как выбирать лакомства и на что обратить вниманиеВообще переработанная пища не подходит для угощения: это касается и жареной картошки, и консервированной кукурузы, и маринованных овощей. Что касается сыра, то можно изредка угостить питомца маленьким кусочком, но при условии, что сыр не слишком соленый и жирный.
   
Лучшим лакомством для таких животных являются сырые овощи и фрукты. Кусочек яблока, твердой груши, моркови или свеклы можно грызть с удовольствием и без опасений. Подойдет также сухое галетное печенье и любые орехи, – однако, давая последние, будьте осторожны и не перекормите ими малыша.

Крайне важно, чтобы фрукты и овощи были свежими, иначе у грызуна могут быть проблемы с пищеварением. Следите за тем, чтобы зверек не прятал их в своем домике – они очень быстро гниют, особенно в жаркую погоду.
   
Многие производители сухих кормов для домашних грызунов выпускают и специализированные лакомства для них. Это различные крекеры, смеси сухофруктов и орехов, а также сушеные дропсы – фруктовые, овощные и йогуртовые. Но помните, что давать их следует маленькими порциями, они все-таки достаточно калорийные.
   
И напоследок учтите, что лакомство не должно заменять полноценное питание. Лучше использовать его в небольших количествах, давая время от времени для развлечения или в качестве поощрения в процессе дрессировки. Тогда оно будет доставлять вашему маленькому питомцу несомненную радость и при этом не повредит ни его желудку, ни фигуре.