Подстилка для собак - зачем нужна и как выбрать

Главная - Статьи - Подстилка для собак - зачем нужна и как выбрать
Подстилка для собак - зачем нужна и как выбрать


Подстилка для собак - зачем нужна и как выбрать


Для комфортного проживания личное пространство требуется не только людям. Животные тоже нуждаются в собственном уголке, где можно спокойно поспать или просто отдохнуть. Поэтому задача каждого заботливого хозяина – обеспечить своему питомцу удобное место для этого.Советы по выбору подстилки или лежака для собаки
   
Для того, чтобы собаке было уютно в своем уголке, необходимо приготовить подстилку. Чем моложе по возрасту будет животное, тем быстрее и проще пройдет процесс привыкания. Подстилку можно сделать своими руками либо приобрести в нашем специализированном магазине зоотоваров. Однако нужно учесть следующие моменты.
   
Прежде всего определитесь с местом, где будет лежать подстилка, а также с ее размерами. Она не должна находиться на проходе и всем мешать; расположить ее лучше всего у стенки либо в углу. Размер подстилки важен для комфорта собаки, ведь ваш мохнатый друг может и калачиком свернуться, и лежать на боку, вольготно раскинув лапы. Поэтому определяйтесь с величиной подстилки исходя из размеров питомца.
   
Выбор материалов, из которого может быть изготовлен коврик, сегодня достаточно разнообразен. Это и хлопок, и синтепон, и поролон. Любители всего экологичного имеют возможность приобрести матрасик, набитый гречишной шелухой.

Выпускаются очень практичные двусторонние подстилки, одна сторона которых – хлопчатобумажная или льняная, а другая сделана из шерстяной ткани или искусственного меха. В зависимости от времени года и температуры воздуха подстилку можно поворачивать той или иной стороной вверх. И она будет выполнять соответствующие регулирующие функции – охлаждать животное либо, напротив, согревать его.

лежака для собаки, щенка и в каком магазине зоотоваров ее купитьЦвет подстилки значения не имеет. Вы можете, разумеется, подобрать такой матрасик, чтобы его цвет сочетался с окрасом шерсти собаки, либо с другой мебелью в комнате. При этом учтите, что темные тона все-таки менее маркие, поэтому их не придется слишком часто стирать.

Кстати, о стирке. Как правило, все выпускаемые виды подстилок для собак можно стирать в обычной стиральной машинке. Вам придется делать это периодически, чтобы избавляться от неприятных запахов, а также для профилактики или борьбы с нежелательными «гостями» – блохами, клещами и др.
 
Однако если вы будете использовать съемный чехол на подстилку, пошитый из тонкой гладкой ткани, то стирать его будет гораздо проще, чем весь коврик целиком. Кроме того, вы таким образом не только улучшите гигиеничность подстилки, но и сможете дольше содержать ее в надлежащем состоянии. Само основание теперь станет пачкаться гораздо меньше, а для очистки его достаточно будет подстилку хорошенько вытрусить, а затем высушить на солнце.

Такой коврик также может очень выручить вас во время длительной поездки вместе с питомцем. Подобрать удобную подстилку можно для собаки любой породы и любого размера, главное в этом – предварительно учесть все нюансы. Тогда ваш четвероногий друг точно останется доволен новым приобретением.