Рекомендации при перевозке собаки самолетом

Главная - Статьи - Рекомендации при перевозке собаки самолетом
Рекомендации при перевозке собаки самолетом


Рекомендации при перевозке собаки самолетом


Любое длительное путешествие в незнакомое место для собаки является стрессом. Особенно, если речь идет об авиаперелетах. Шум моторов, перегрузки при взлете и посадке, давление и вибрация, незнакомые запахи и не самые приятные ощущения – все это не может не наложить отпечаток на состояние животного. Поэтому лучше не подвергать своего четвероногого друга таким испытаниям. Если же нет другого выхода (к примеру, если собака летит в другую страну для участия в выставке), то необходимо подготовиться к перелету очень тщательно.перевозка собак

Согласно существующим правилам, провоз собаки в самолете возможен исключительно в пластиковом или стальном контейнере, который должен иметь определенные габариты, соответствующие размерам животного. Обязательно наличие окошка для свободного доступа воздуха и впитывающего материала на дне контейнера.
   
Если вы хотите, чтобы ваш любимец находился в салоне рядом с вами, то нужно заранее позаботиться об этом и забронировать для него место. Количество собак, которых примут в салон, варьируется от одной до четырех (эти ограничения устанавливаются отдельно каждой авиакомпанией), причем животное не должно весить более 8 кг. Поэтому еще в момент покупки билета бронируйте место для питомца, иначе ему придется скучать весь перелет в багажном отсеке. Туда же отправятся и все собаки крупных пород. Однако не стоит чрезмерно беспокоиться, поскольку это помещение хорошо отапливается, а сквозняков в авиалайнерах просто не бывает.
   
перевозка собак самолетомОбязательно нужно иметь сопроводительные документы. Обычно они включают ветеринарный паспорт или ветеринарное свидетельство с отмеченными прививками. Кроме того, если вы путешествуете в другую страну, вам может понадобиться разрешение на вывоз животного с территории родного государства. Требования могут существенно отличаться, поэтому их следует уточнять только у официального представителя каждой конкретной авиакомпании.
   
Без всякой оплаты и даже без контейнера могут находиться в салоне только те собаки, которые сопровождают слепых и плохо видящих людей. Однако животные должны быть в намордниках и обязательно иметь документ собаки-поводыря.
   
Учтите, что необходимо загодя подготавливать своего четвероногого друга к такому событию. Он должен привыкнуть к контейнеру и перестать опасаться его. Во время авиаперелета внутрь переноски можно положить любимую игрушку или какую-то вещь хозяина, чтобы знакомый запах успокаивал собаку.
   
В день рейса кормить питомца желательно не позднее, чем за 5-6 часов до вылета. Слишком много воды давать тоже рискованно, лучше взять ее с собой в небольших пластиковых бутылочках. Маленькому песику может понадобиться лоток с наполнителем, а если он склонен к сильному беспокойству – то и успокоительные капли. И не забудьте захватить с собой влажные салфетки для гигиенических целей, а также шлейку с поводком – на случай прогулки в местах пересадки.