Cухой корм для пожилой собаки

Главная - Статьи - Cухой корм для пожилой собаки
Cухой корм для пожилой собаки


Сухой корм для пожилой собаки


Как и все живые существа, собаки в старости подвержены различным недомоганиям. Чтобы улучшить самочувствие ваших питомцев и максимально продлить годы их активности, нужно определенным образом сбалансировать их питание.

Согласно классификации, пожилым считается животное, которое уже прожило более 2/3 своей жизни. У разных пород этот возрастной показатель различный. Считается, что поскольку у собак крупных пород более короткая продолжительность жизни, то и физиологическое старение наступает раньше. К примеру, пуделя можно назвать пожилым не раньше 10 лет, в то время как дог считается таковым уже к 8 годам. Разновидности сухих кормов

Многие известные бренды выпускают сухие корма для пожилых собак, которые обычно маркируются специальными пометками: Senior, Old, Mature или Age 8+. Поскольку основными проблемами у таких животных являются заболевания суставов, ломкость зубов и костей, а также недомогания, связанные с желудочно-кишечным трактом, то производители учитывают потребность в определенных микроэлементах и включают их в рацион высококачественных сухих кормов.

Пожилые собаки обычно уже не ведут столь активный образ жизни, как прежде, и двигаются гораздо меньше. Поэтому калорийность рациона для них специально снижена, что позволяет избежать ожирения и связанных с ним негативных последствия для здоровья. Пониженное содержание в таких кормах жиров и углеводов компенсируется высоким содержанием белков и минералов.

У питомцев «в возрасте» обмен веществ замедлен, причем такая тенденция со временем будет только усиливаться. Поэтому для того, чтобы обеспечить организм животного всеми необходимыми нутриентами, их количество пропорционально увеличивается. Если же имеют место почечные заболевания, то снизить нагрузку на почки поможет сухой корм с невысоким содержанием белков, в котором присутствует очищающая организм клетчатка.

Разновидности сухих кормов для пожилых собакЕще одной проблемой у многих домашних любимцев является возрастное изнашивание и ломкость зубов, часто происходит воспаление десен. В этом случае необходим такой корм, в составе которого есть повышенное содержание кальция, магния, цинка и других полезных минералов. Чтобы животному было легче жевать, рекомендуется предварительно замачивать сухой корм в чистой воде.

Предотвратить ломкость костей и заболевания суставов поможет не только кальций, но и глюкозамин с хондроитином. Эти компоненты обязательно должны присутствовать в сухих кормах премиум и супер-премиум класса, предназначенных для стареющих собак.
   
Перед покупкой нового типа питания для своей собаки обязательно проконсультируйтесь с опытным ветеринаром. Нужно также учесть породные особенности и темперамент именно вашего питомца. Ведь грамотно продумав и подобрав то питание, которое восполнит все потребности стареющего животного, вы сможете гарантировать ему долгую и активную жизнь, залогом которой будет правильная работа всех жизненно важных органов и систем.