Сухой корм для собак

Главная - Статьи - Сухой корм для собак
Сухой корм для собак


Ветеринары в один голос утверждают, что наиболее оптимальный вид кормления животного — это готовые смеси. Во-первых, состав каждого корма разрабатывается квалифицированными учеными. Это позволяет обогатить капсулы смеси необходимыми веществами и микроэлементами. Во-вторых, готовые сухие корма для собак намного вкуснее, нежели обыкновенная пища, это подтверждает большее воодушевление, с которым собаки поедают их.


Преимущества сухого корма


Среди готовых кормов наибольшее предпочтение хозяева отдают сухим кормам. Такой выбор объясняется большим количеством преимуществ, которые разительно отличают сухие смеси от консервированного или домашнего питания.

•    Экономия времени.

Без сомнения, накормить животное сухим кормом значительно быстрее, чем тратить часы на приготовление домашнего корма. К тому же, куховаря для собаки, хозяин может забыть о
Преимущества сухого корма важных компонентах для здоровья. Готовый корм имеет полностью сбалансированный состав и содержит максимально полезные элементы.

•    Низкая стоимость

С первого взгляда может показаться, что приготовить домашний корм дешевле, нежели купить сухой. На самом деле, мясо, крупы, специальные добавки и другие продукты в совокупности затянут на «большую копеечку». Цена на сухой корм (даже в специализированных зоомагазинах) значительно ниже, нежели средний чек по продуктам. Прибавьте сюда временные затраты, и выбор в сторону сухого питания будет очевидным.

•    Длительность хранения

Гранулы сухого корма содержат минимальное количество влаги, что не позволяет ему портиться. Поэтому готовая смесь может храниться от 6 месяцев до года.

•    Сухой корм полезен для ротовой полости собаки.

Мелкие частицы сухой смеси обладают абразивными свойствами. Соприкасаясь с зубами питомца, гранулы очищают их животного от налета, который может стать причиной ноющей боли.

Состав сухого корма


Достоинства любого сухого корма способны проявится только при условии качественного состава. В противном случае, огромное количество ароматизаторов и консервантов сведут на нет все полезные свойства этого вида питания.

Состав сухого кормаВажно, чтобы гранулы корма содержали полный комплекс полезных веществ, включая белки, жиры и злаковые. Такой корм сможет обеспечить питомцу хорошее настроение и физическую активность в течение всего дня.

Если представить, каким должен быть идеальный сухой корм для собаки, то графа «Состав» на упаковке будет выглядеть так:

•    Мясо (не менее 50%);

•    Кусочки овощей (морковь, капуста, картофель и  корнеплоды);

•    Цельные злаки (до 7%) - рис, овес, просо;

•    Жиры (масла растительного и животного происхождения).

Безусловно, не стоит покупать упаковку сухого корма «наобум». Желательно потратить пару-тройку минут на изучение упаковки. Это не только сэкономит вам деньги, но и не испортит здоровье любимца.