Зачем нужна зубная паста для собак

Главная - Статьи - Зачем нужна зубная паста для собак
Зачем нужна зубная паста для собак


Зачем нужна зубная паста для собак


Всем нам известно, что от здоровья зубов и ротовой полости во многом зависит состояние всего организма в целом. Ученые доказали связь между хроническими воспалениями десен и недугами сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Пораженная слизистая оболочка не только является постоянным очагом возбудителей инфекций, но и доставляет дискомфорт, причиняя порой сильную боль.
   
Как ни странно это звучит на первый взгляд, наши братья меньшие часто страдают от подобных проблем. Особенно подвержены зубным заболеваниям собаки. Они не только любят грызть твердую пищу, кости и вообще все, что можно грызть.
Советы по выбору зубной пасты для собакЧасто они еще и хватают в пасть всякий мусор, который находят во дворах и в парках. Даже если ваш питомец послушный и по команде быстро выплюнет то, что подобрал на земле, то все равно между зубами застрянут мелкие кусочки, которые могут привести к воспалению.
   
Поэтому гигиена рта для вашего четвероногого друга имеет не менее важное значение, чем расчесывание и уход за шерстью или когтями. Для этих целей выпускаются специальные зубные пасты для собак. Обычная паста для людей ни при каких условиях не должна использоваться для животных, поскольку содержащиеся в ней соединения фтора и пенообразующие вещества могут нанести вред здоровью питомца.
   
В специализированных зоомагазинах сегодня можно найти пасту с различными вкусами и запахами, которые не будут вызывать у животного отвращения. Это не только «мясные» вкусы (говядины или курицы), но и такие натуральные ароматы, как ваниль или мята. Смывать и выплевывать пасту собаке не придется, поскольку ее состав безопасен при проглатывании.
   
Если щенка с 5-6 месяцев приучать к чистке зубов, награждая похвалой и лакомством за послушание и хорошее поведение, то во взрослом возрасте он не будет воспринимать эту процедуру, как нечто неприятное. Советы по выбору зубной пасты для собак и щенковРазумеется, у питомца должна быть своя собственная зубная щетка для собак, приобретенная специально для него. Головка у подобной щетки имеет треугольную форму, а щетинки достаточно мягкие, чтобы не травмировать слизистую оболочку собачьей пасти.
   
Такие гигиенические меры способствуют поддержанию нормального состояния ротовой полости животного, предупреждают появление зубного налета и зубного камня, убирать который теперь уже не придется под общим наркозом в ветлечебнице. Регулярная чистка зубов помогает избавиться от неприятного запаха изо рта, массирует десны, а благодаря антисептическим свойствам пасты подавляет рост гнилостных бактерий.
   
Чистить зубы собаке ветеринары рекомендуют не реже 1 раза в две недели. А при замеченной склонности к образованию зубного камня (которая, кстати, зависит не столько от рациона собаки, сколько от химического состава ее слюны), то чистку зубов и ротовой полости желательно проводить 1-2 раза в неделю. Тогда ваш любимец долгие годы будет иметь не только белые, но и здоровые зубки, а, следовательно, будет застрахован от множества заболеваний, связанных с плохой гигиеной полости рта.