Советы по выбору качественного сухого корма для собак

Главная - Статьи - Советы по выбору качественного сухого корма для собак
Советы по выбору качественного сухого корма для собак


Советы по выбору качественного сухого корма для собак


Владельцы собак уже привыкли к тому, что сухой корм в рационе их четвероногих любимцев является нормальным и сбалансированным питанием. Действительно, сегодня рынок наполнен огромным количеством всевозможных сухих кормов, так что выбрать из них оптимальный вариант для своей собаки многим кажется деломСоветы по выбору качественного сухого корма для собак непростым. Надеемся, что наши рекомендации снабдят вас необходимой информацией и помогут сделать правильный выбор.
   
Начнем с того, что в магазинах можно увидеть сухой корм четырех классов

Первый из них – эконом. Мы не рекомендуем вам предлагать его своему питомцу, если вас действительно волнует его здоровье. Дело в том, что для производства такого корма используется самое низкосортное мясо и субпродукты категории 4D, а именно мясо больных, умирающих или павших животных. Употребление таких кормов может привести к росту опухолей или тяжелым гормональным нарушениям. Процент животных протеинов в эконом-кормах очень низкий, в них часто содержится соя и модифицированные продукты.

Второй класс – пользовательский или регулярный. Это питание содержит более качественные ингредиенты, однако в таких кормах они недостаточно сбалансированы, что может привести к нарушению обмена веществ, заболеваниям почек и печени. Кроме того, для улучшения внешнего вида, запаха и вкуса в таких кормах часто используются всевозможные красители, усилители вкуса, загустители, консерванты и прочая «химия». Поэтому использование сухого корма подобного класса может быть редчайшим исключением, но никак не повседневным правилом.

качественнsq сухоq корм для собакТретий и четвертый классы – это корма премиум и суперпремиум. Они содержат только высококачественные и полезные ингредиенты, свежесть которых гарантирует компания-изготовитель. Все питательные и минеральные вещества в составе таких кормов тщательно сбалансированы.

Помимо этих основных классов, сухие корма для собак разделяются еще на специальные линейки, которые подбираются животному в зависимости от его размера, веса, возраста, темперамента и прочих индивидуальных особенностей. Так, существует питание для собак больших, средних и мелких пород, для щенков, молодых животных, а также для собак старше семи лет.

Также выпускаются специальные типы сухого корма, имеющие лечебное или профилактическое действие и помогающие избавиться от ряда проблем, например, низкокалорийное или гипоаллергенное питание.

Сухой корм для беременных и лактирующих сук, помимо повышенной пищевой ценности, обогащен вдобавок целым комплексом минералов и витаминов, необходимых собаке для того, чтобы произвести на свет и выкормить здоровое и крепкое потомство.

Если вы хотите выбрать действительно хороший сухой корм для своего четвероногого друга, не поддавайтесь назойливой рекламе сомнительных по составу кормов от неизвестных производителей. Ведь здоровье и хорошее настроение вашей собаки не только продлит ей годы активной жизни, но и сделает счастливой.