Средства гигиены для кошек

Главная - Статьи - Средства гигиены для кошек
Средства гигиены для кошек


Средства гигиены для кошек


Многие люди, в доме которых уже живет кошка, или только еще планирующие завести пушистого питомца, задумываются о том, насколько важным является приобретение и использование средств кошачьей гигиены.

Всем известно, что кошка – самое чистоплотное животное, не выносящее грязи и трепетно относящее к различным запахам. Разумеется, кошка в большинстве случаев способна сама позаботиться о чистоте своей шерстки, причем получает от этого занятия огромное удовольствие. Однако не так уж редко возникают ситуации, в которых требуется вмешательство заботливых хозяев. Животному необходим дополнительный уход, если у него завелись паразиты или кошку готовят к участию к выставке.средства кошачьей гигиены

В том случае, когда ваша питомица вымазалась в чем-то или просто сильно запачкалась, лучше будет, если загрязнение, особенно синтетическое, будет смыто с помощью специальных моющих средств – шампуней, гелей и кондиционеров. Помимо очищения, они помогают ухаживать за шерстью, предупреждают ее пересушивание и облегчают расчесывание.

Многие производители разработали средства гигиены для ухода за полостью рта, глазами и зубами вашего пушистого друга. При необходимости вы можете приобрести капли для очищения глаз, имеющие противовоспалительный эффект. Если ваша кошечка имеет белую шубку, то со временем у нее под глазами могут появиться пятна от слез, которые портят внешний вид животного. Для устранения такой проблемы рекомендуется использовать специальное средство для удаления пятен от слез.

Для растворения ушной серы и мягкой очистки используют средства для промывания ушей, имеющие антибактерицидное действие. Есть также средства гигиены, помогающие избавиться от такой неприятности, как ушной клещ.

средства кошачьей гигиены шампуни гели спреи бальзамыДля ухода за зубками и полостью рта кошки выпускают освежающую жидкость, которая предупреждает появление налета на зубах и последующее образование зубного камня. Эта жидкость является абсолютно безвредной, производится из натуральных компонентов и имеет приятный запах, который понравится вашей питомице и не отобьет у нее желание пить воду из своей мисочки.

Отдельная категория средств кошачьей гигиены призвана помочь скорректировать поведение животного в определенные периоды. Особые спреи способны отбить у кошки стремление повсюду метить территорию и ходить в туалет там, где это нельзя делать. Другие, напротив, привлекают животное делать свои дела в «разрешенных» местах.

Еще одна проблема, которую можно решить с помощью гигиенических препаратов для кошек – это отпугивание котов от самки в период течки с помощью простого в использовании, но весьма действенного спрея, имеющего специфический запах. А если требуется успокоить животное во время переезда или другой стрессовой ситуации, можно применять распылитель с феромонами, запах которых поможет вашему питомцу чувствовать себя намного спокойнее и увереннее.