Советы по выбору шампуня для кошки

Главная - Статьи - Советы по выбору шампуня для кошки
Советы по выбору шампуня для кошки


Советы по выбору шампуня для кошки


Кошки, как правило, не любят купаться и предпочитают воду обходить десятой дорогой.  При этом все кошки – необычайно чистоплотные животные. Они часами могут самозабвенно предаваться вылизыванию собственной шерстки, получая отСоветы по выбору шампуня для кошки этого массу удовольствия.

Однако бывают случаи, когда кошку требуется выкупать. Это необходимо, если ваша питомица чем-то сильно загрязнила шубку, накануне выставки или фотосессии, когда очень важен идеальный и ухоженный внешний вид. А в некоторых ситуациях мытье шампунем просто необходимо, например, если нужно убрать паразитов с шерсти, а также в тех случаях, если кошка заражена лишаем или другими грибковыми заболеваниями.

Не используйте для мытья своей домашней любимицы собственный шампунь. Сегодня на полках нашего зоомагазина можно найти огромный ассортимент шампуней для кошек, которые применяются в различных целях.

Шампунь, облегчающий расчесывание, препятствует образованию колтунов, шубка благодаря этому не будет свалявшейся и неопрятной. Шерсть животного действительно очень легко расчесывается, и волоски выглядят ровными и блестящими.

Есть специальные шампуни для сухой или, напротив, слишком жирной шерсти. В первом случае активизируется выработка себума – кожного жира, питающего каждый волос, а во втором – наоборот, убираются излишки и нормализуется его чрезмерное выделение.

Если ваша кошка участвует в выставках, тогда вам может пригодиться отбеливающий шампунь. Он бережно и мягко осветляет шерсть. Особенно там, где она немного темнеет в силу образа жизни кошки, то есть на животе, лапках и мордочке.

Каким бы вы шампунем не мыли свою питомицу, необходимо его всегда очень тщательно смывать. Не лишним будет также использования кондиционера, тогда шампунья для кошкикошачья шубка будет блестящей и мягкой.

Ну, а если ваша кошка категорически против любого контакта с водой – вам могут пригодиться специальные сухие шампуни для кошек. Такой порошок нужно старательно втереть в шерсть, а спустя несколько минут тщательно вычесать щеткой. Вся грязь, пыль и излишки кожного жира впитаются в шампунь, и вы сможете их легко удалить.

Лечебные шампуни для кошек применяются при наличии у животного блох, клещей, или если кошка страдает грибковыми заболеваниями. Но перед их использованием проконсультируйтесь обязательно с ветеринаром, поскольку положительный эффект от применения этих средств возможен только при комплексном лечении.

И самый важный совет – не экономьте на шампуне для своей любимицы, покупайте только качественные составы от проверенных производителей. Ведь кошка все равно будет вылизываться язычком после всех бьюти-процедур, зачем же ей дополнительно к пережитому стрессу добавлять порцию вредных химикатов? К тому же, при условии мытья животного не чаще 3-4 раз в год, одной баночки средства вам хватит на несколько лет.