Суточные нормы потребления корма для животных

Главная - Новости - Суточные нормы потребления корма для животных

Питание собак и щенков: оптимальный дневной рацион


Щенки – какие же они милые и трогательные! Мопсы и боксеры, ротвейлеры и терьеры, лабрадоры и пекинесы – у каждой породы есть своя, особенная прелесть. За этими прекрасными созданиями можно наблюдать вечно. Но в этой бочке с медом есть своя ложка дегтя в виде проблемного вопроса: в каких порциях нужно выдавать корм для щенков, чтобы не навредить малышу.

Кормление маленьких щенков – целая наука, разобраться в которой следует, как минимум, до появления этого прелестного создания в доме. Обычные детские мясные пюре для поддержания сил, отварное мясо для насыщения полезными веществами, перепелиное яйцо для укрепления иммунитета – в ход могут идти все подручные продукты питания, которые не навредят еще неокрепшему организму детеныша собаки.

Единственное, о чем не следует забывать – это риск перекармливания щенка, последствия от которого могут быть самыми непредсказуемыми: от проблем с пищеварением до более опасных для жизни недугов. Так, слишком большое количество белка может вызвать почечную недостаточность, а фосфора - мочекаменную болезнь. Если мешать сухой корм для собак с кашей или разновидностями мяса, то может случиться переизбыток углеводов, что тоже неблагоприятно скажется на здоровье собаки.

Собака – это самый преданный и искренний друг человека. Для того, чтобы ваш породистый товарищ постоянно радовал своей забавной мордашкой, виляющим хвостом и здоровым аппетитом, необходимо изначально позаботиться о полноценном и полезном питании своего питомца.

Когда начинать первый прикорм и какой сухой корм для щенков лучше выбрать? Оптимальным стартом для собачьего питательного рациона станет шестиразовое кормление с расчетом полной порции корма для взрослой собаки (зависимо от породы) и плюс еще половина порции. После семи месяцев количество приемов пищи уменьшается до трех-четырех, а объем порции и калорийность – увеличиваются.

Также суточная норма корма зависит и от самого качества пищи для собак. Так, калорийность и питательность корма эконом-класса всегда будет меньшей, нежели у кормов премиум-класса. Подробнее об этом – в таблице.

Вес собаки

Норма сухого корма класса ПРЕМИУМ (энергетическая ценность –300-350 ккал/100 г)

Норма сухого корма класса ЭКОНОМ (энергетическая ценность – 250-300 ккал/100г. )

Рекомендуемый бренд

Крупные (35-60 кг)

500-600 г

700-800 г

Royal Canin, Trainer Adult Maxi и другие

Средние (15 кг-35 кг)

300-350 г

400-500 г

OptiMeal, Royal Canin и другие

Мелкие (10-15 кг)

150-300 г

300-400 г

Trainer Adult Mini, OptiMeal и другие

Щенки до 7 месяцев

Норма взрослой собаки+1/2 порции

Норма взрослой собаки+1/2 порции

Josera Kids, Brekkies Exсel Dog Junior,  Royal Canin Junior Active

Активные собаки, лактирующие или беременные суки

Норма взрослой собаки + 1/3 (1/4) порции

Норма взрослой собаки + 1/3 (1/4) порции

Четыре лапы, Josera, Пан Пес "Чемпион" и другие


Как видите, выдавать корм для собак необходимо порционно, исходя из их физических особенностей, возраста, веса, активности и породы. Вооружившись всей вышеизложенной информацией, вы сможете правильно рассчитать суточную норму сухого корма для взрослых собак и щенков.


Кормление семейства кошачьих: суточная норма корма

Дозировка и нормы кормления для котов и кошек

Коты – это такие животные, которых только и хочется, что гладить и баловать. Но ведь необходимости правильного питательного рациона даже у взрослых котов и кошек никто не отменял. Особенно, если речь идет о здоровье вашего домашнего питомца.

Кормить взрослых котов и кошек можно двумя способами: либо четко по графику 2 раза в день, либо по свободному графику, не привязываясь ко времени и к количеству порций. Чаще всего, когда кошка или кот стерилизованы или кастрированы соответственно, у них может возникнуть проблемы с лишним весом – ожирение.

Для того, чтобы избежать этого неприятного нюанса, можно давать питомцу еду небольшими порциями и строго дважды в день. Благодаря этому ваш любимец привыкнет к определенному режиму питания, не будет переедать и просить лишнего.

Если же ваш кот или кошка излишне активные, тогда лучше заранее позаботиться о максимально сбалансированном режиме питания. И в таких случаях животных можно кормить чаще двух раз в день и более объемными порциями.

Итак, для правильного питания котов и кошек необходимо учесть несколько моментов:

Возраст и вес питомца;

Пищевой рацион кота или кошки;

Энергетическая ценность, которую включает влажный и сухой корм для котов.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать, как качество корма и физические особенности кота или кошки влияют на минимальную суточную норму корма, рассмотрим таблицу.

Вес кошки 3-5 кг

Норма сухого корма

Норма влажного корма

Рекомендуемый бренд

Эконом

80-110 г

150-175 г

Мяу, Whiskas, Friskies, Darling и другие

Премиум

65-90 г

150-175 г

Royal Canin, Acana, OptiMealHappy Cat, Josera, Pronature Original, Nutra Gold и другие


Таким образом, если ваш кот или кошка весит не более пяти килограммов, достаточно активен и здоров, тогда любимцу достаточно будет от 70 до 90 граммов сухого корма класса Премиум, либо от 80 до 110 граммов класса Эконом. Что касается влажных кормов (желе, рагу и т.д), здесь средняя норма составляет от 150 до 175 граммов в день.

Вот и все: придерживаясь вышеизложенных рекомендаций и приобретая питательный корм для котов, вы не сможете избежать умиротворяющего мурчания вашего любимого питомца.